Lot n° 508

ARCOS, René - Le bien commun. Récits, avec vingt sept bois dessinés et gravés par Frans Masereel. Genève, Edit. du Sablier, 1919

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
in-12 carré, br. (qqs rouss. sur la couv., dos bruni). Edition originale et 1er tirage des bois in texto. Tirage à 801 ex. num. dont 4 h.c. Parmi les 21 ex. de tête sur japon, un des 17 mis dans le commerce (n. 11 signé par l'auteur et l'artiste).