Lot n° 509

Balzac - GAUTIER, Théophile - Honoré de Balzac. Sa vie & ses oeuvres. Biographie par Théophile Gautier. Analyse critique de la Comédie humaine par H. Taine. Bruxelles, Librairie internationale, 1858

Estimation : 70 / 120
Adjudication : Invendu
pet. in-12 (pet. piqûres), demi-maroquin brun clair à coins XXe s., plats fil. dorés, dos fleuronné doré à 5 nerfs, t. dorée. Bon ex., finement relié. Edition originale sans grand papier illustrée d'un portrait de Balzac lithogr. sur chine appliqué avec sa signature en fac-similé. Ex. enrichi d'un 2e portrait, gravé à l'eau-forte sur vergé par Hédouin, provenant de l'édition Poulet-Malassis 1859. Ex-libris Jean Jacobs et Philippe van Heurck. Ref. Vicaire III, 921-922. Joint : Album Hugo. - Album Zola. (Paris), Gallimard, "La Pléiade", (1964, 1963), 2 vol., in-12, peau souple d'édit., jaq. ill. et jaq. en acétophane, étuis. Bons ex. Ex-libris Philippe van Heurck. (3 vol.)