Lot n° 510

Balzac - SPOELBERCH de LOVENJOUL, Charles de - Histoire des oeuvres de H. de Balzac. Paris, Dentu, 1880,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
2 ouvr. en 1 vol., in-8 (qqs lég. rouss.), demi-chagrin rouge à coins de l'époque (min. souill., griffe sur le plat inf.), dos à 5 nerfs (lég. terni), qqs couv. cons. (1 déchir. rest.). Bon ex. Editions originales par le grand bibliophile et collectionneur belge (1836-1907) qui s'attacha (entre autres) à rassembler les écrits balzaciens dispersés après la mort de Mme Hanska; il fit don de sa bibliothèque à l'Institut de France. Le 1er vol. est une étude des oeuvres complètes, le 2e vol. constitue un supplément et contient e.a. des textes de J. Janin et Ch. Baudelaire. Cachet "Offert par l'éditeur" sur le faux-titre du 1er vol. Ex-libris Docteur Félix Durosier. Ref. Vicaire VII-641. Joint, du même : Bibliographie et littérature (trouvailles d'un bibliophile). Paris, Daragon, 1903, in-12 carré (qqs bruniss.), br. 1/350 (sur 375) n. sur alfa vergé. (2 vol.)