Lot n° 511

BAUDELAIRE, Charles - Les épaves. Pièces condamnées. Galanteries. Epigraphes. Pièces diverses. Bouffoneries. Bruxelles, chez tous les libraires (impr. de Ch. Vanderauwera), 1874

Estimation : 100 / 200
Adjudication : Invendu
in-12 (rouss. & piq.), demi-chagrin brun de l'époque (part. décol., coins émoussés), dos lisse fleuronné doré (passé, frotté), t. jaspée, non rogné, couv. non cons. 3e édition (originale en 1866). Le frontisp. de Félicien Rops en copie trompeuse (ou reproduction ?) sur papier jaune a été ajouté. Petit monogr. VO doré sur le dos de la reliure.