Lot n° 512

BERNARD, Tristan - Tableau de la boxe. Illustré de vingt-neuf gravures à l'eau-forte par A.D. de Segonzac. Paris, Edit. de la Nouvelle Revue française, 1922

Estimation : 400 / 600
Adjudication : Invendu
pet. in-4, demi-maroquin brun foncé à coins signé A. Mertens, plats fil. à froid, dos à 5 nerfs et caissons ornés d'un double filet doré (minime épidermure), étiq. de cuir rouge, t. dorée, couv. impr. et dos cons. Bon ex., frais. Edition originale dans la collection "Tableaux contemporains", "le plus recherché et le plus coté" de cette série (Carteret). Ill. de 29 pointes sèches dont 1 frontisp. et 8 hors-texte. Tirage à 333 ex. num. Parmi les 318 sur vélin, un des 300 mis dans le commerce (n. 218). Belle illustration enlevée d'une pointe nerveuse.