Lot n° 513

BRAUN, Thomas - Le livre des bénédictions. (Bois gravés par Henri Braun).  Anvers, Buschmann pour) Le Spectateur catholique, 1900

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
in-12, br., couv. ornementée. Bon ex. Edition originale rare, illustrée par Henri Braun, frère du poète, d'un grand bois sur le plat sup. de la couv. et de petits bois in texto évoquant ceux de Max Elskamp. Tirage à 300 ex. num. Un des 260 sur papier gaufré (n. 52). Charmant petit livre tiré en noir et rouge, égrenant les bénédictions de la vie quotidienne (l'anneau nuptial, l'enfant, le pain, le vin, le fromage, les abeilles...); il se clôture par une "bénédiction des presses d'imprimerie", belle évocation du livre et de ses adorateurs. Thomas Braun (1876-1961) fut membre littéraire (1939-1961) de l'Académie royale de langue et de littérature françaises de Belgique.