Lot n° 514

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de - El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha (...). Edicion en miniatura enteramente conforme a la ultima corregida y publicada por la Real Academia española.  Paris, Jules Didot, 1827

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
in-16 (sans le titre gravé; qqs lég. piq., pet. manque marg. p. 319), cuir gaufré rouge XIXe s. (coins très lég. frottés), dentelle dorée sur les plats, dos à 5 nerfs ornés dorés, caissons fil. et entièrement remplis de croisillons dorés, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. Joli petit volume.  Edition donnée par Joaquín María Ferrer, imprimée sur vélin d'Annonay en caractères microscopiques spécialement conçus par l'imprimeur Jules Didot. Ill. gravée sur acier par Stalker, inspirée de celle de l'édition de 1797 : portrait de l'auteur et 8 hors-texte (sur 9 : manque le titre gravé); en outre, une carte sur double p. ("Viajes de Dn. Quijote"). Intéressante provenance : ex dono signé "F. de Leon y Castillo" à "mon ami Monsieur Hanotaux" daté mars 1898 au verso de la garde volante sup. Fernando León y Castillo (1842-1918) et Gabriel Hanotaux (1853-1944) furent tous deux diplomates et hommes politiques; ils eurent l'occasion de se rencontrer à plusieurs reprises lors de la guerre hispano-américaine de 1898.