Lot n° 515

CHATEAUBRIAND, François-René de - Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, et revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne. Quatrième édition. Paris, Le Normant, 1822

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
3 vol., in-8 (qqs rousseurs ou piq. intermittentes), veau blond signé Ledoux (qqs ombres sur les plats du t. I, très min. frottements), roulette à froid et filet doré d'encadrement sur les plats, dos à 5 nerfs guillochés dorés (travaux de ver en queue du t. I), entrenerfs finement fleuronnés à l'or ou à froid, bordures, coiffes et coupes ornées, tr. cailloutées assorties aux gardes. Bel ensemble, frais. Contient les préfaces des 3 premières édit. (orig. 1811). Ill. comme l'originale d'une très grande carte dépl. dressée par Lapie (pet. défauts aux plis) et du fac-similé dépl. d'un contrat en arabe passé à Jaffa entre l'auteur et le capitaine d'un "saïque" à destination d'Alexandrie. Jolie reliure signée Ledoux qui exerça à Paris sous la Restauration et jusqu'au cours des années 1840. Ex-libris Marquis de Granges de Surgères et Jean Jacobs. Ref. Vicaire II-286. Talvart & Place III, p. 8. Joint, du même - Atala. René. Paris, Le Normant, 1805, in-12 (rouss.), basane racinée de l'époque (frottée, coins émoussés), double filet doré sur les plats, dos lisse orné doré (lég. frotté et passé), étiq. de cuir vert, tr. dorées. 1ère édition collective et 1ère édit. du texte définitif d'"Atala". Complet des 6 fig. hors texte d'après S.B. Garnier. (4 vol.)