Lot n° 518

COLETTE - La seconde. Roman. Paris, Ferenczi, 1929

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
pet. in-8, demi-veau glacé rose à petits coins signé Renaud Vernier, plats de papier vergé bleu nuit fil. dorés, dos lisse (minimes épidermures), contreplats et gardes de vergé beige, t. dorée, non rogné, plat sup. de la couv. et dos cons. Bon ex. Edition originale (achevé du 25/2/1929). Un des 200 ex. h.c. imprimés spécialement pour l'auteur sur simili japon de couleur (i.e. bleu, just. H.C. 451). Dédic. aut.s. à Pierre Mac Orlan "sa vieille amie" sur le faux titre. Joint, de la même : Les vrilles de la vigne. Paris, Edit. de "La Vie parisienne", [1908], in-12, br., couv. ill. (un peu défr.), sous chemise et étui toilés postérieurs. Edit. orig. sans grand papier, ill. d'une couv. et de 18 annonces de chapitres par Georges Bonnet.