Lot n° 520

CORROZET, Gilles - Les blasons domestiques (...). Nouvelle édition publiée par la Société des bibliophiles françois. Paris, Ch. Lahure, 1865

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : Invendu
in-16, reliure doublée signée Chambolle-Duru 1869 : maroquin bleu nuit (très min. frottements aux coupes), plats ornés d'un cadre central de filets pleins et perlés dorés ponctués dans les angles de fleurons dorés et cernés d'un triple cadre fil. doré, dos à 5 nerfs perlés dorés (infimes frottements), caissons fil. et finement fleuronnés dorés, doublures de maroquin rouge ornées d'une importante dentelle dorée, doubles gardes de papier peigné, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées, emboît. moderne en demi-chagrin brun, [4]-xix pp.-47-[1] ff. Bel ex., très frais.  Fac-similé de la très rare édition originale, la seule illustrée, Paris, Corrozet et Denis Janot, 1539, imprimé avec les caractères de la Société des Bibliophiles françois. Ill. de 28 petits et charmants bois in texto, avec la marque de l'éditeur à pleine page in fine. Tirage à 360 ex. Un des 30 sur peau de vélin réservés aux membres de la Société. Ex. de Charles Schefer, "premier secrétaire interprète de l'Empereur", cf. liste des membres. Titre original : "Les blasons domestiques contenantz la decoration d'une maison honneste, & du mesnage estant en icelle : Inuention ioyeuse, & moderne". La préface de Paulin Paris souligne avec raison que le prix de "l'opuscule" vient de la présence des bois qui accompagnent le texte : "Ces figures sont nettement dessinées & nous représentent avec assez de fidélité les objets qui, dans la première moitié du seizième siècle, entroient dans l'ordonnance d'une maison opulente & bien réglée (...)" : la cour, le jardin, la cave, la cuisine, le grenier..., le lit, la "chaire", le banc, le coffre, la "scabelle", la "verge à nectoier", le miroir, etc.