Lot n° 521

CROMMELYNCK, Fernand - Le cocu magnifique. Farce en trois actes. [Deuxième édition]. Paris, Edit. de la Sirène, 1921

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
pet. in-12 carré (papier lég. bruni), br., couv. ornementée (un peu défr., mors sup. frotté). Mention fictive de 2e édit. sur la couv., avec l'achevé de l'originale (23/1/1921). Dédic. aut.s. à Simon Lévy datée 1921, "très sympathiquement". Cette pièce maîtresse du dramaturge belge F. Crommelynck fut représentée à Paris le 18/12/1920 sur le théâtre de la Maison de L'Oeuvre de Lugné-Poe. "Cette "farce lyrique" s'affirme comme l'un des textes majeurs de la littérature théâtrale de l'entre-deux-guerres. Elle inspire nombre de metteurs en scène, parmi lesquels Meyerhold qui conçut pour la monter en Russie son premier grand dispositif constructiviste (1922)" (lamediatheque).