Lot n° 524

Curiosa - DE VOULONGES - L'éducateur. 26 planches gravées par l'artiste et tirées en taille-douce.  Paris, Aux dépens d'un Groupe de bibliophiles, 1948

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
in-8, en ff., sous couv. impr., chemise et étui muet d'édit. (lég. poussiéreux). Bon ex.  Edition originale rare de ce roman plus qu'érotique paru sous pseudonyme. Ill. de 26 pointes sèches libres n.s. rehaussées à l'aquarelle dont 1 frontisp., les autres de grandeur variable dans le texte ou à pleine page. Tirage unique à 375 ex. num. sur vélin de Rives dont 25 de tête et 25 h.c. (n. 272).