Lot n° 525

Curiosa - GERVAISE de LATOUCHE, Jean-CharlesHistoire de Saturnin portier des Chartreux écrite par lui-même (A.D. 1741). Version complète originale collationnée sur le manuscrit N° 412 B de la Bibliothèque de l'Arsenal (...) et purgée des...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
addenda et variantes apocryphes (...).
Paris, Charles Hirsch, MIMVIII (= 1908)
in-8, demi-maroquin marron à coins signé David, dos lisse mos. en long d'un petit faune central et d'un décor végétal (petits frottements au mors sup.), t. dorée, non rogné, couv. impr. cons. Bon ex., frais. 10 héliogravures libres dont 1 frontisp., non signées mais par Paul Avril. Edit. h.c. tirée à 300 ex. réservés aux souscripteurs (n. 281). "L'édition originale de ce roman attribué à J.-Ch. Gervaise de Latouche a paru à Paris en 1741. Ce texte est le même que 'Le portier des Chartreux'". (Dutel). Jolie demi-reliure. Ex-libris armorié Ch. de la Malaide (armoiries entièrement éraflées).