Lot n° 526

Curiosa - L'art priapique. Parodie des 2 premiers chants de "L'art poétique" par un octogénaire. Namur, A l'enseigne de Boileau dindonné Bruxelles, Poulet-Malassis, 1864

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
pet. in-12 (papier lég. bruni, bruniss. marg. sur le frontisp.), papier marbré XXe s., étiq. titrée sur le plat sup., non rogné. Edition originale restée anonyme de cette parodie, avec le texte juxtalinéaire (Boileau à gauche et parodie à dr.). Frontisp. sur chine appliqué par Félicien Rops. Ex. sur vergé Van Gelder, sans la mention de tirage à 162 ex. num. au verso du faux-titre. L'ouvr. fut condamné à la destruction par le tribunal correctionnel de la Seine en mai 1865.