Lot n° 529

Curiosa - LOUYS, Pierre - Cydalise. Avec des illustrations originales gravées à l'eau-forte [par Jean Traynier]. Paris, Les amis de l'écrivain, 1949

Estimation : 250 / 350
Adjudication : Invendu
in-4 (papier très lég. jauni), chagrin poli havane signé R. Bourdier (part. bruni, min. frottements), dos à multiples nervures serties de filets noirs, étiq. de cuir rouge (lég. frottée), t. dorée, couv. ornementée et dos cons.  Edition originale de ce choix de poèmes échappés de peu au bûcher, cf. "Avertissement". Ill. de 16 eaux-fortes plus que libres ("puissantes" dit Dutel) comprises dans la pagin., non signées mais par Jean Traynier; contient en outre 2 pp. en facsimilé du ms. original. Tirage à 265 ex. Un des 234 sur vélin de Lana (n. 98).