Lot n° 530

Curiosa - MIRBEAU, Octave - Le jardin des supplices. Illustré par de Pidoll.  Paris, Mornay, 1923

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
pet. in-8 (décharge brune sur la garde sup.), demi-maroquin bleu foncé à coins signé Joseph Janssens, dos à 5 nerfs, t. jaspée, non rogné, couv. ornementée cons. (pet. défaut au plat sup., plat inf. part. décoloré). Bon ex.  78 bois en couleurs in texto dont 1 frontisp., 20 bandeaux, 20 lettrines et plusieurs pleines ou demi-pages. Tirage à 1099 ex. dont 99 h.c. Ex. sur vélin de Rives (n. 645). Belle illustration très colorée. Ex enrichi de  Dix eaux-fortes pour illustrer Le jardin des supplices d'Octave Mirbeau. S.l., Edit. de la Bacchante, [c. 1930], pet. in-8, [1] f., 10 pl., plat sup. de la couv. cons. Très rare suite de ces belles aquatintes en noir ou en couleurs d'inspiration Art Déco, libres pour la plupart, non signées. Tirage à 165 ex. dont 15 h.c. Un des 140 sur vergé d'Arches (n. 39). Dutel ne découvre pas le nom de l'artiste; une coupure de catalogue insérée dans l'ouvr. attribue cette suite à Henry Chapront (1876-1965), artiste-peintre symboliste, artiste du livre, aquatintiste et graveur sur bois français.