Lot n° 531

Curiosa - RESTIF de LA BRETONNE, Nicolas-Edme - L'anti-Justine, ou Les délices de l'amour. Nouvelle édition (...) établie pour la première fois sur le texte original de 1798. Précédée d'une notice bibliographique par Helpey [Louis Perceau]....

Estimation : 180 / 220
Adjudication : Invendu
Ile Saint-Louis, de l'imprimerie de Monsieur Nicolas
Paris, Maurice Duflou, 1929
in-8 (pet. tache marg. aux 10 premiers ff.), demi-oasis vert à coins, plats de papier marbré, dos à 5 nerfs (très lég. passé), t. jaspée, couv. et dos cons. (min. souill., petit manque au dos). Bon ex. 12 aquatintes libres reproduites en héliogravure et rehaussées, la plupart signées "LeLoup". Edit. h.c. tirée à 350 ex. num. sur alfax (n. 161). Ex. enrichi d'une suite en noir des illustr. Importante notice bibliographie des éditions de "L'anti-Justine", le seul ouvrage véritablement érotique, voire pornographique, de Restif de La Bretonne. Deux ex-libris eroticis.