Lot n° 534

Curiosa - VERLAINE, Paul - Femmes. Illustré de dix-huit eaux-fortes en hors-texte [par Frans De Geetere]. "Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part" S.l., Frans De Geetere, c. 1926

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
in-8 (qqs lég. piq., rouss. & souill., qqs traces d'aniline aux pp. 10/11), demi-maroquin tête-de-nègre à coins signé Joseph Janssens, dos à 5 nerfs, t. jaspée, non rogné, couv. et dos cons. (petit accroc au plat sup.). Bon ex.  Rare édition publiée par Fr. De Geetere et illustrée de 18 hors-texte libres. Tirage à 124 ex. dont 2 h.c. Un des 20 sur vieux japon (n. 11). Sans la suite sur chine annoncée.