Lot n° 535

DE COSTER, Charles - La légende et les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres et ailleurs. Ouvrage illustré de trente-deux eaux-fortes inédites. Deuxième édition. Paris, Librairie...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
internationale; Bruxelles, Leipzig, Livourne, Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1869
in-4, demi-chagrin rouge à coins (min. frottements, coins lég. frottés), dos fleuronné doré à 5 nerfs (lég. passé et frotté), t. dorée, couv. non cons. Bon ex., int. frais et sans rousseurs.  Remise en vente de l'édition originale, avec nouveaux titre et couverture, une préface, une table des planches et 32 eaux-fortes (frontisp. et 31 hors-texte) avec titres gravés sur vergé teinté, soit 17 en plus que dans l'originale, par Artan, Becker, Boulenger, Clays, De Groux, Dillens, Duwée, Fourmois, Hubert, Jaugey, Lauters, Rops (5), Schaefels, Smits, de Schampheleer, Van Camp, Van der Hecht et Van der Din. Ex. à belles marges, avec les pl. en fort bon tirage.