Lot n° 536

DE GEYNST, Robert - Le jardinier de Prométhée. [Illustrations pour un roman perdu, avec des culs de lampe].  Bruxelles, L. Vogels, 1919

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
pet. in-12, chagrin noir (lég. érafl., traces de cire inadéquate), dos à 5 nerfs (passé), non rogné, plat sup. de la couv. cons (détaché).  Edition originale ill. d'une vignette par Odilon-Jean Périer. Tirage à 203 ex. num. Un des 3 de tête sur chine (n. 3). Dédic. aut.s. à O.-J. Périer "mon complice, notre livre" sur un f. de vergé relié avant la couv. Ex. enrichi d'une l.a.s. de Francis Jammes à [Franz ?] Thys, Orthez, 14/8/1919, 2 pp. sur 1 f., in-4 (plis et renforcements). "J'ai reçu la plaquette de votre cousin. Elle est étonnante d'art précoce, d'images en relief, de couleurs. Mais son caractère est si lascif que je crains fort pour l'avenir de ce poète doué de qualités éminentes. Tous ceux qui persévèrent dans cette voie sont vidés au bout de peu de temps. Voyez Louÿs et tant d'autres". Il n'adressera pas à Gide l'exemplaire que Robert de Geynst le prie de lui faire parvenir : "Gide, quelque affection que je lui porte, est à mon avis le philosophe le plus pourri de l'heure actuelle (...)". Joint : Nougé, Paul - Mot aut.s. et daté 12/11/1927. Il annonce la parution d'un livre de poèmes de Camille Goemans. Ecrit au verso d'un fragment de bulletin d'abonnement aux "Livrets" publiés par O.-J. Périer et R. De Geynst, partiellement rempli et signé par Nougé. (2 pcs)