Lot n° 537

DELAUNAY, Sonia - 27 tableaux vivants. Extraits de textes de Guillaume Apollinaire. Poème de Blaise Cendrars. Introduction de Jacques Damase. Milan, Edizioni del Naviglio, 1969

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
in-4, leporello, plats de toile bleue (pourtour très lég. frotté), plat sup. ill. en couleurs (min. piq.). Edit. originale rare ill. de 27 belles compositions à pl. pages, coloriées au pochoir par Daniel Jacomet. Ces "robes poèmes" ou "robes simultanées" furent créées au début des années folles pour "Le coeur à gaz" de Tristan Tzara, "Le Boeuf sur le toit", le carnaval de Rio, etc. Tirage à 650 ex. num. Un des 500 sur vélin Aussedat (n. 409).