Lot n° 538

DERMEE, Paul - Le volant d'artimon. Poèmes.  Paris, J. Povolozky, 1922

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
in-8 carré, br. (qqs min. rouss.), couv. ill. (défr., souill. sur le plat sup. épargnant l'illustration, dos bruni avec petits accrocs).  Edition originale illustrée de 3 bois de Louis Marcoussis : un en 2 tons sur la couv. et 2 en noir hors texte. Tirage à 216 ex. num. + qqs ex. d'auteur. Un des 200 sur vélin (n. 58). Dédic. aut.s. au poète et critique belge Albert Lepage, "ce souvenir lyrique". P. Dermée (Liège 1886-Paris 1951) est un écrivain et poète belge, également critique littéraire et directeur de revues; proche des poètes G. Apollinaire, V. Larbaud, M. Jacob... et des peintres Picasso, J. Gris, S. et R. Delaunay..., il collabora aussi à la revue "SIC" de P.-A. Birot et diffusa la revue "Dada". Il épousa la poétesse dada Céline Arnauld (Roumanie 1885-Paris 1952). Leurs oeuvres poétiques conjointes ont été éditées en 2013-2015 par V. Martin-Schmets.