Lot n° 539

DUMAS fils, Alexandre - L'ami des femmes. Comédie en cinq actes, en prose. Paris, Alexandre Cadot, 1864. - ID. - La princesse Georges. Pièce en trois actes. Paris, Michel Lévy, 1872.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Soit 2 vol., in-8, demi-maroquin marron à coins signé Dubois d'Enghien (coins lég. frottés), dos à 5 nerfs perlés dorés (min. frottements en tête et queue), caissons fil. et fleuronnés dorés, t. dorées, non rognés, couv. et dos cons. (dos +/- abîmés). Int. frais et bon ensemble, uniformément relié. Editions originales. Le 1er : un des qqs ex. non num. sur vélin fort, seul grand papier. Le 2e : également sur vélin fort, papier non signalé par Vicaire qui ne mentionne que 20 hollande et 1 ex. unique sur vélin pour l'auteur. Les 2 pièces furent représentées pour la 1ère fois sur le Théâtre du Gymnase.