Lot n° 541

FLAUBERT, Gustave - Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Michel Lévy frères, 1857

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : Invendu
2 t. en 1 vol., in-12 (lég. décharg brune sur la dédic. à Sénard, qqs minimes adhérences et taches), demi-chagrin marron XXe s., dos à 5 nerfs soulignés de filets dorés, étiq. de cuir vert, tr. jaspées, couv. non cons. Ex. lavé, lég. rogné, en bonne condition.  Edition originale de la première oeuvre de Flaubert. Ex. de première émission sur papier d'édit., avec la graphie "Sénart" pour "Sénard" à la dédicace et toutes les remarques de 1er tirage signalées par M. Brun. Les 4 premiers ff. du t. I reliés comme suit : faux titre, titre, dédic. à Sénard et dédic. à Bouilhet, comme il est logique. Sans le cat. d'édit. de 36 pp. dans le t. I.