Lot n° 542

GILKIN, Iwan - 2 ouvr. reliés par H. Beenkens. Le cerisier fleuri. Paris, Fischbacher, 1899,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
in-12, demi-maroquin vert foncé à coins, plats fil. dorés, dos à 4 nerfs, entrenerfs ornés en long de fleurons dorés et fleurettes mos. carmin, t. dorée, couv. cons. Edition originale. Un des qqs ex. sur hollande. - La nuit. Poésies. Paris, Mercure de France, 1911, in-8, chagrin vert foncé, plat sup. orné d'un grand cartouche de cuir incisé et repoussé figurant un paysage nocturne, plat inf. orné d'un petit cartouche similaire figurant un papillon de nuit, t. dorée, non rogné, couv. cons. Nouvelle édit. 1/20 ex. n. sur hollande (n. 2). Ex-libris Gustave J. Nellens dans les 2 vol., ex-libris M. D.-G. dans le 2e vol. Joint : Van Lerberghe, Charles - Pan. Comédie satirique en trois actes, en prose. Paris, Mercure de France, 1906, in-8, demi-box brun signé Librairies Flammarion (part. décoloré, coins lég. émoussés), double filet doré sur les plats, dos orné doré à 5 nerfs (passé), t. dorée, non rogné, couv. cons. Edit. originale. 1/15 (sur 20) n. sur hollande. (3 vol.)