bonne condition générale et qqs vol. non coupés.
Armand Henneuse (1901-1976), écrivain, poète et éditeur belge. "A ses débuts, il participe au groupe d'intellectuels avant-gardistes "Lumière" de Roger Avermaete. Il s'installe ensuite en France, où il fonde en 1924 la société d'édition "Les écrivains réunis". Sise à Paris, puis à Lyon, cette maison éditera principalement des poètes (...). Résistant et déporté dans les camps durant la seconde guerre mondiale, Armand Henneuse reprendra par la suite son activité d'édition" (Bibl. de l'ULB). Parmi lesquels : Lecomte, M. - Applications. Avec 2 dessins de René Magritte, 1925, 2 ex. avec 2 couv. différentes (Louvain, Impr. J. Vandoren, avec dédic. aut.s. à Paul Neuhuys et Paris, Les Ecrivains réunis). - André, Fr. - Poèmes paysans, 1928. - Plisnier, Ch. - Prière aux mains coupées, 1930, 1/25 de tête sur japon, dédic. aut.s. à Georges Adam. - Syte, R. - Cendres de la nuit, 1940, 2 ex. (1/5 sur japon supernacré, l'autre sur papier chamois). - Jean, Violette - Dis-nous quelque chose, Anna-Rose. 6 images d'H. Mouriquand, 1941, 2 ex. (1/20 sur pure écorce de mûrier de Chine et ex. de passe sur pur chiffon). - Picq, E. - Fièvre des souvenirs d'exil, 1942. - Barbusse H., Humbert, A. - Max Lingier. Dessins et peintures, s.d. - Ponge, Fr. - Note hâtive à la gloire de Groethuysen, 1951. - Hellens, Fr. - Secrets de mémoires, 1951, dédic. aut.s. à Achille Chavée. - Beckers, A. - Poèmes divers. Lithogr. orig. de Léon Zack, 1951, ex. n. - Guiette, R. - A pas de loup, 1953. - Le Bris, M. - Poèmes de la Petite Roquette. Frontisp. de Fr. Masereel, 1953, 2 ex. (1/25 n. sur vélin nacré et 1 non n.). - Elskamp, M. - Six chansons de pauvre homme (...). Préface de Norge, 1954, 2 ex. - Neuhuys, P. - Salutations anversoises, 1954. - Busquet, R. - Le tranchant des mots, 1956, 2 ex. (1/40 n. sur auvergne et non n.). - Puel, G. - Ce chant entre deux astres. Ill. par Arp, 1956, dédic. aut.s. à Arthur Petronio. - Thiry, M. - Ages. Prose dans Paris sombré (...), 1950, ex. n. sur pur fil. - Id. - Usine à penser des choses tristes, 1957, ex. n. sur feutré gris. - Tinier, R. - Le goût de vivre, 1957, 2 ex. (1/15 n. sur papier teinté et 1 ex. non n.). - Aragon, L. - L'un ne va pas sans l'autre, 1959, ex. n. sur alfa. - Koenig, Th. - Mirabilia, 1960, ex. n., dédic. aut.s. à Achille Chavée. - Avermaete, R. - La guerre de la vache, 1965, dédic. aut.s. à P. Dewalhens. - Linaire, G. - Jeté aux ombres. Frontisp. de P. Jacquemon, 1969. - des ouvr. de M. Lambilliotte, R. Droguet, Eliott Ess, R. Witold, Oliven Sten, R. Lyr, P.-A. Perrod, M. Pierret, B. Dumontet, Ch. Baudouin, A. Ginet, Ch. Dobzynski, Chr. de Miomandre, M. Béalu, J. Dormont, Ch.-A. Cingria, A.-M. Kegels, A. Bellivier, J. Perol, J. Steyaert, John L. Brown, etc. Belles publications à la typographie soignée, souvent impr. sur papiers spéciaux ou de couleurs. Joint : Henneuse, Armand - Les roses grises. Caluire, Daru; Paris, Cercle du Livre, (1968), in-12 agenda, en ff., sous couv. Ex. sur chiffon cistercien gris. Dédic. aut.s. à "Hugo", avec allusion à son passé de prisonnier politique et au prix Christoffel Plantin qui lui fut décerné en 1968.