Lot n° 547

HESIODUS - Les travaux et les jours. Eaux-fortes originales de Jacques Villon.  Paris, Tériade (sur les presses de l'Imprimerie Nationale pour les édit. Verve), 1962

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : Invendu
gr. in-4, maroquin mauve à encadrement signé Fryns, plats de papier marbré artisanal cernés d'un filet noir, dos lisse titré or, contreplats de papier rose vif, gardes de reps moiré gris pâle, t. dorée, non rogné, couv. et dos cons., étui bordé. Bon ex.  23 eaux-fortes tirées sur les presses de l'atelier Crommelynck ou de G. Leblanc : frontisp. et 3 doubles pp. en couleurs, 12 doubles pp. et 7 hors-texte en noir. Tirage unique à 200 ex. num. sur vélin de Rives dont 20 réservés (n. 123 signé par l'artiste). Belle édition tirée sur les presses de l'Imprimerie nationale, dans la traduction d'E. Bergougnan. Ex-libris Jean Jacobs et Robert Maréchal.