Lot n° 549

KYOKUTEI, Bakin - Okoma. Roman japonais illustré par Félix Régamey d'après le texte de Takizava-Bakïn et les dessins de Chiguenoï. Paris, Plon, 1883

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
in-4 obl., en ff. (qqs rares souill. marg.), sans le cartonnage d'édit. Edition originale de la trad. de ce roman de B. Kyokutei (1767-1848), avec une préface d'Emile Guimet (fondateur du musée homonyme). Ill. de 35 compositions en couleurs de grandeur variable in texto, cert. rehaussées, et de bandeaux et culs-de-lampes monochromes; notes marg. séparées du texte par un filet lie-de-vin. Un des 100 ex. n. sur japon, seul grand papier (n. 97). Livre très curieux par sa conception graphique, fort joliment illustré par F. Régamey (1844-1907) d'après des estampes originales. "Un séjour en Chine et au Japon, qu'il effectue en compagnie d'Émile Guimet, lui inspire des aquarelles et des dessins presque ethnographiques qui sont présentés à l'Exposition universelle de 1878 et publiés la même année dans les 'Promenades japonaises' de Guimet" (Wikipédia).