Lot n° 551

Le Disque vert, éditions - 15 vol. Paris, Bruxelles, Le Disque Vert, d. div.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
pet. in-12, br.  Goffin, Robert - Jazz-band. Poèmes avec préface de Jules Romains et bois originaux gravés par Gaston de Beer, (1922). Bon ex., non coupé. 1/600 ex. n. - Picard, Max - Le dernier homme. Trad. de l'allemand par P. Heuvelmans, préface de Fr. Hellens, [1923] (couv. et dos défr.). Tirage non just. - Petronio, Arthur - Kaléidoscope. Préface de Fr. Hellens, dessins de A. Mambour, [1924] (pet. déchir au plat sup.). Ex. de passe. - Closson, Hermann - Le cavalier seul, [1925] (couv. abîmée, qqs bruniss.). Ex. non n. -  Au Disque vert. Textes inédits de Marcel Arland, Jean Cassou, Hermann Closson e.a., 1934. Ex. non n. Contient aussi des textes de Cocteau, Gide, Goemans, Guiette, Hellens, Michaux, Supervielle, etc. - Hellens, Franz - Le diable et le gendarme, (1954). Dédic. à Mme Camille van Peteghem. - C.G. Jung, 1955. Ex. non n. - Hommage à Marcel Proust, 1952. Ex. non n. - Le Disque vert. Revue mensuelle de littérature. Dir. Franz Hellens et René de Solier. 1ère année, avril 1953 à 2e année, mars/avril 1954 et 3e année, 4e série, n. 3, 7 fasc. Joints, 7 vol. de la collection "La Pléiade", Gallimard, d. div., in-12, peau souple d'édit., jaq., étuis : Gide, A. - Romans, récits et soties, oeuvres lyriques. - Montherlant, H. de - Romans et oeuvres de fiction non théâtrales. - Proust, M. - A la recherche du temps perdu, 3 vol. - Stendhal - Romans et nouvelles II. - Voltaire - Romans et contes. (22 vol.)