Lot n° 552

LINDSTRÖM, Bengt - Histoires de Orrem Jarka. (Suite de 36 lithographies originales). Paris, Atelier Franck Bordas, 1998

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : Invendu
pet. in-8, en ff., sous couv. muette, chemise et étui toilés décorés d'édit. Excellent ex. Premier tirage des 36 lithogr. hors texte vivement colorées, illustrant qqs contes de B. Lindström. Tirage à 235 ex. num. Parmi les 125 en français (les autres en suédois), un des 100 mis dans le commerce (n. 97 signé par l'auteur/artiste). Le Suédois B. Lindström (1925-2008) participa notamment aux mouvements CoBra et Nouvelle Figuration.