Lot n° 553

MAETERLINCK, Maurice - Deux contes. Le massacre des innocents. Onirologie. Avec un portrait de l'auteur. (Ornements typographiques dessinés et gravés sur bois par Louis Jou).  Paris, Crès, 1918

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
in-12, demi-maroquin rouge à coins signé Canape (lég. ombres), dos à 5 nerfs, t. dorée, non rogné, couv. et dos cons. Bon ex.  Edition en partie originale (pour "Onirologie") ill. de 2 bandeaux de L. Jou et parue dans la collection "Variétés littéraires". Tirage à 1200 ex. num. Un des 25 de tête sur vieux japon impérial (n. 7). Jolie typographie en "gothique française".