Lot n° 555

MAETERLINCK, Maurice - Poésies choisies dans "Serres chaudes" (...). Illustrations marginales par Charles Doudelet.  Vienne, A. Berger pour Verlag Neuer Graphik, 1921

Estimation : 1600 / 2000
Adjudication : Invendu
in-4, reliure d'édit. : bradel parchemin à petits rabats, cadre fil. doré sur les plats, dos lisse à coutures apparentes doré en long du nom de l'auteur (qqs minimes soulèvements), t. dorée, non rogné. Bel ex.  Ouvrage entièrement lithographié par J. Zimpel, contenant un choix de 16 poèmes ill. d'un titre, 16 fleurons à pleine page et 16 grands encadrements. Tirage à 140 ex. num. Un des 15 de tête sur hollande avec toutes les ill. mises en couleurs par l'artiste (n. IV). Ex. signé par l'auteur et l'artiste à la justif. et dont les 17 grandes compositions sont monogrammées au crayon noir par Doudelet. Belle illustration délicatement rehaussée à l'aquarelle pour ce recueil emblématique de la poésie symboliste belge.