Lot n° 557

MALLARME, Stéphane - Poème. Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Troisième édition.  Paris, Nouvelle Revue française, 1914

Estimation : 250 / 350
Adjudication : Invendu
gr. in-4, br., couv. impr. (défr., pourtours piqués, déchir. sans manque au dos). Ex. défr.  Mention fictive de 3e édition sur la couv. et le f. de justif., par ailleurs daté du 10/7/1914 comme dans l'originale. Ex. sur vélin d'édit. Etonnante et novatrice composition typographique pour ce poème dont la pré-originale était parue en 1897 dans la revue "Cosmopolis". Une première composition typographique avait été conçue par Mallarmé pour le projet d'édition Vollard de 1897, abandonné après la mort de l'auteur en 1898. Contrôlée par Edmond Bonniot, gendre de Mallarmé, cette édit. est la première qui respecte l'imposition sur double page.