Lot n° 558

MARGUERITE d'ANGOULEME - Les sept journées de la reine de Navarre. Suivies de la huitième. (Edition de Claude Gruget, 1559). Notice et notes par Paul Lacroix, index et glossaire. Planches à l'eau-forte par Flameng. Paris, Jouaust, Librairie des...

Estimation : 150 / 250
Adjudication : Invendu
Bibliophiles, 1872,
4 vol., in-8 (qqs rares rouss.), chagrin poli cerise signé Tinot rel. à Reims (très minimes frottements), plats ornés d'un gracieux décor central composé de filets droits et courbes et de fleurons floraux et fleurdelisés dorés et cernés de cadres de filets pleins et pointillés dorés, dos à 5 nerfs perlés dorés, entrenerfs finement fleuronnés d'un "M" couronné, bordures ornées dorées, t. dorées. Bon ex. à belles marges.  Réimpression conforme à la 2e édit., contenant 72 nouvelles. Complet des 9 gravures hors texte (Prologue, 7 journées et portrait de Marguerite d'Angoulême dans la dern. partie). Tirage à 120 ex. réimposés + 550 dans le format in-16. Un des 100 réimposés sur Hollande (n. 101). Etiq. monogr. non ident. Edition très soignée et jolie reliure dans le goût du XVIe s. par Tinot, actif à Reims vers le milieu du XIXe s.