Lot n° 559

MAUCLAIR, Camille - Ames bretonnes. Trois contes illustrés par J. Wély. Paris, Piazza, 1907

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
in-8, maroquin carmin signé Weckesser et ses fils, plats ornés d'une large dentelle florale dorée ponctuée de fleurettes mosaïquées en 2 tons de vert, dos à 4 nerfs, caissons ornés comme les plats, frise de feuilles dorées et fleurettes mos. sur les bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées à témoins, couv. ill. et dos cons., étui bordé. Bel ex., très frais. 50 illustrations joliment rehaussées au pochoir : couv., 2 pleines pages et vignettes de grandeur variable in texto. En outre, ornementation florale Art Nouveau en couleurs par A. Riom, agrémentant le titre, les têtes de chapitre et la justification. Tirage à 300 ex. Ex. sur vélin (260 ex. annoncés) avec mention ms. "offert" et "Hommage des éditeurs" à la justif. Belle édition et excellent ex., relié de main de maître.