Lot n° 560

MAUCLAIR, Camille - Le charme de Bruges. - ID. - Le charme de Venise. Illustrations en couleurs de H. Cassiers. Paris, Piazza, 1929, 1931

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
2 vol., in-8 carré, reliures signées A. Franke : chagrin brun clair ou rouge, dos à 4 nerfs (lég. frottés), bordures fil. et ornées dorées, t. dorées, couv. ill. en couleurs cons. (celle de Bruges détachée), étuis. Respectivement 17 et 17 ill. rehaussées au pochoir. Bruges : un des 500 (sur 600) ex. n. sur japon impérial. Venise : ex. non n. sur vélin d'édit. Joint, même édit., br. , étuis (souillés) : Pilon, Edmond - Le charme de Paris. Jardins, quais et fontaines. Ill. de L. Willaume, 1933. - Gosset, Léon - Le charme de Paris. Eglises et vieux logis. Ill. de André de Doba, 1934. 1/ 200 (sur 450) ex. n. sur vélin, contenant chacun 1 suite en noir des ill. (4 vol.)