Lot n° 561

MENDES, Catulle - Le roman d'une nuit. Comédie. Avec une eau-forte de Félicien Rops. Paris, H. Doucé (Bruxelles, impr. A. Lefèvre), 1883

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
in-12 (qqs min. rouss., petit accroc au frontisp.), bradel demi-toile bleue, dos lisse titré or. Non coupé. Edition originale. Un des qqs ex. sur japon feutré, avec le frontisp. sur vergé avant le nom de l'éditeur. Ref. Rouir 561 et III, p. 691. Vicaire V-673. Joint : Du Laurens, Henri-Joseph - Histoire de la Sainte Chandelle d'Arras. Réimpression textuelle (...). [Frontisp. par F. Rops]. Bruxelles, Kistemaeckers, [1880], in-12 (min. piq. sur le frontisp.), bradel papier décoré (dos part. détaché), couv. et dos cons. 1/250 (sur 300) non n. sur papier teinté, avec le frontisp. sur vélin. Ref. Rouir 549 et III, p. 691. - Faire-part de décès de F. Rops (9/7/1833-23/8/1898), annoncé par sa femme et son fils (défr., plis). - Rops, Félicien - 5 héliogr. ou reprod. - [Macé, René] - L'abbé en belle humeur. Bruxelles, Gay & Doucé, 1881, in-12, bradel papier marbré, étiq. de cuir sur le dos lisse, couv. cons. Frontisp. en bistre sur chine par [Chauvet]. Ex. non justifié sur vergé. Jolie édition, texte cerné d'un filet ovale bleu. (3 vol. et 6 pcs)