Lot n° 564

MORAND, Paul - Lampes à arc. Lithographies de Frans Masereel. Paris, Kieffer (impr. Coulouma), 1927

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
pet. in-4 carré, br. (min. traces marg.), lettrage en blanc sur la couv. vert buis (min. frottements). Bon ex.  Unique tirage des 8 lithographies hors texte, par Mourlot; texte serti d'un double filet vert foncé. Tirage à 175 ex. num. Un des 165 sur madagascar (n. 8). Une des 1ères illustrations lithographiques de Masereel. Belle édition tirée en vert buis et noir. Prospectus de l'éditeur P. Vorms inséré.