Lot n° 566

NOAILLES, Anna de - Les éblouissements. Paris, Calmann-Lévy, 1907

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
in-8, bradel demi-chagrin rose à coins (lég. frotté), plats fil. à froid, dos lisse titré or (coiffes frottées), t. dorée, non rogné, couv. et dos cons.  Edition originale. Un des 60 ex. sur Hollande (2e papier après 25 japon, n. 13). Ex. enrichi d'un petit portrait photogr. découpé figurant la poétesse jeune avec son fils bébé. Article de journal par M. Donnay collé sur le contreplat sup.