Lot n° 571

Péguy - Cahiers de la Quinzaine. Première [- quinzième série]. Paris, s.n., 1900-1914

Estimation : 850 / 1000
Adjudication : Invendu
229 fasc., in-12 sauf 2 gr. in-8, br. (qqs couv. défr. ou abîmées avec qqs vol. plus abîmés, débr., etc., papier bruni, fragile pour qqs fasc., qqs piq. & rouss., etc.).  Très rare ensemble complet réparti en 15 séries, contenant en plus deux numéros 6 bis et 13 bis pour la 5e série, un index alphabétique pour la 6e série et 14 fasc. en double, soit 246 fasc. Outre des textes de Péguy, la revue fondée dans la foulée de l'affaire Dreyfus publia aussi des textes monographiques par R. Rolland ("Jean-Christophe"), A. France, les frères Tharaud, A. Suarès, H. Berson, E. Clémenceau, D. Halévy, J. Benda, etc. Joint : Cahiers de la Quinzaine. 17e série, 1er cahier. Paris, Edit. du Siècle, 1926, in-12, br. (défr.). Sous la direction de Marcel Péguy. - L'amitié Charles Péguy. Feuillets mensuels. Paris, 1949-1977, en fasc., in-8, agrafés. Du num. 1 au num. 216 sans les n. 2, 167, 172-174 et l'année 1966 sauf le n. 127; le num. 68 est une table décennale. - Cahiers de l'amiltié Charles Péguy. Paris, 1947-1988, 23 fasc., in-8, br. Num. 1-13, 16-21, 23, 25, 26 (en double) et 44. - +/- 130 vol. dont qqs ouvr. de Ch. Péguy en réédition (L'esprit de système, Par ce demi-clair matin, Marcel, premier dialogue de la cité harmonieuse, Morceaux choisis, Les tapisseries, Le mystère des Saints Innocents, Le mystère de la charité de Jeanne d'Arc, Note conjointe, De Jean Coste, etc.). - de nombr. vol. concernant Charles Péguy : biographies générales ou abordant des points particuliers par S. Fraisse, A. Rousseaux, F. Challaye, M. Péguy, L. Christophe, H. Guillemin, D. Halévy, les frères Tharaud, R. Johannet, J. Delaporte, R. Secrétain, Daniel-Rops, etc., numéros spéciaux ou articles de revues (L'Herne, Esprit, Les Temps modernes, La Table ronde, Cahiers Romain Rolland...), ainsi que des ouvr. relatifs aux préoccupations de Péguy, sur le socialisme, Ch. Maurras, J. Jaurès, H. Bergson, Blanqui, Jeanne d'Arc, l'affaire Dreyfus, le socialisme universitaire, le catholicisme social, l'anarchie, la société future, plus. ouvr. de F. Brunetière, etc.