Lot n° 572

Reliure romantique - 2 éditions XIXe s., joliment reliées et signées R.P. Ginain en queue. Deux belles reliures par Ginain, un des meilleurs relieurs de la période romantique, actif 1820-1850 après avoir été ouvrier de Bozerian le jeune. Il...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : Invendu
travailla notamment pour le roi Louis-Philippe et le prince de Joinville. Soit : Molière - Oeuvres complètes, avec les variantes. Paris, L. De Bure, 1825,
in-8 (lég. rouss.), veau glacé bleu nuit (petits frottements aux coins et coupes), plats cernés de roulettes à froid et de filets et petits fers dorés, large cartouche losangé central à froid, dos à 4 doubles nerfs plats fil. dorés (mors lég. frottés), entrenerfs entièrement fleuronnés dorés, filets et palettes dorés en queue, bordures ornées dorées, tr. dorées. Portrait-frontisp. sur chine appliqué. - Montesquieu, Charles de Secondat de - Oeuvres complètes (...) précédées de son éloge par d'Alembert. Ibid., 1827, gr. in-8 (lég. rouss.), demi-cuir à grain long cerise à coins (coins très lég. émoussés), dos à 4 doubles nerfs plats fil. dorés, entrenerfs entièrement fleuronnés dorés, palettes et grecques dorées en tête et queue, non rogné, étui cartonné. Portrait-frontisp. sur chine appliqué.