Lot n° 1162

Dictionary - MENAGE, Gilles - Dictionnaire etymologique, ou Origines de la langue françoise (...) Nouvelle edition revue & augmentée par l'auteur. Avec les Origines françoises de Mr. de Caseneuve : un Discours sur la science des etymologies, par...

Estimation : 200 / 200
Adjudication : Invendu
le P. Besnier (...).
Paris, J. Anisson, 1694
in-folio, veau brun moucheté de l'époque (lég. frotté), dos orné doré à 6 nerfs (déf. et manque restauré au bas du dos), tr. jaspées. 2e édit. de cet ouvrage de G. Ménage (1613-1692), mise en ordre par Simon de Valhébert (1650), supérieure à l'originale car elle intègre tous les matériaux laissés par Ménage en vue d'une refonte de son dictionnaire.  Elle est encore très pertinente et utilisée aujourd'hui  Ménage puise dans les langues française, anglaise, italienne, espagnole, latine et grecque. Le lexique est suivi d'un discours sur l'étymologie. Ex-libris Charles-Louis van Bavière (1765-1815), secrétaire de l'Académie de Bruxelles et de la Faculté de Droit. Ex-libris de Valenzi.