Lot n° 1183

France - VARILLAS, Antoine - Histoire de Charles VIII. La Haye, Adriaen Moetjens, 1691

Estimation : 200 / 200
Adjudication : Invendu
in-12, veau de l'époque (min. frottements), plats armoriés dorés, dos orné doré à 5 nerfs (lég. frotté), tr. jaspées, [40]-530 pp. (qqs min. bruniss.). Bon ex. Edition hollandaise parue la même année que l'orig. Cet ouvr. de l'historiographe de France A. Varillas (1624-1696) est relatif au roi Charles VIII (1470-1498) dit Charles l'Affable, roi entre 1483-1498. Cat. de 4 pp. de Moetjens après l'Avertissement. Titre en noir. Bon ex. aux armes de la famille d'Arenberg.