Lot n° 8

[BIBLE]. Le Cantique des cantiques. Paris, La Belle édition (François Bernouard), 1914. In-8 carré, vélin ivoire, plats ornés de deux bandes latérales de maroquin noir se prolongeant jusqu'au deuxième plat, titre doré sur la bande de maroquin...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3500 €
supérieure, filets dorés parallèles sur le premier plat et le dos, doublure et gardes de papier doré, tête dorée, étui (Reliure de l'époque).
Traduction française du "Cantique des cantiques" de 1316 illustrée de 17 compositions de George Barbier imprimées en noir et or, dont une pour la couverture, 13 en hors-texte et 3 dans le texte.#Tirage total à 240 exemplaires, celui-ci n°143 sur papier vergé.#De la bibliothèque Alys André Pereire, avec ex-libris. #Ce livre est l'un des plus beaux et des plus rares de George Barbier, trés tôt dans son œuvre et déjà d'une inspiration art-déco, quoique publié en 1914.#Reliure de l'époque non signée mais de belle facture.