Lot n° 26

DUVERNOIS (Henri). Maxime. Paris, Babou, 1929. In-4, plein maroquin rouge, décor symétrique sur les deux plats de filets dorés et à froid parallèles, qui se poursuit sur le dos et sur le deuxième plat, dos titré et doré, encadrement...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 2900 €
intérieur orné de filets dorés et à froid fins et larges et d'une bande de maroquin gris, décor inversé sur la doublure inférieure, doublures et gardes de soie grise, doubles gardes, tranches dorées, couverture, chemise et étui (G. de Leotard, 1933).
Édition illustrée de 65 gravures sur bois originales de Carlège.#Tirage à 450 exemplaires, celui-ci un des 50 de tête (n°12) sur japon nacré blanc avec une suite des illustrations en sanguine.#Très bel exemplaire, dans une reliure raffinée de Geneviève de Léotard.