Lot n° 39

GIRAUDOUX (Jean). Amica America. Paris, Émile-Paul frères, 1928. In-4, maroquin bleu nuit orné au premier plat de fines bandes de maroquin rouge mosaïqué serties d'un filet doré s'entrecroisant et de quelques petites étoiles argentées, dos...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
lisse, bandes de maroquin rouge mosaïqué intérieures, doublure et gardes de maroquin rouge, doubles gardes de papier doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (N[ina de] P[olignac] 1933).
Édition illustrée de gravures par Jacques Mauny.#Tirage à 225 exemplaires, celui-ci sur hollande.#Envoi autographe signé de l'auteur à Nina de Polignac, qui relia soigneusement son exemplaire.#Page de justification montée à l'envers, charnières et coiffes frottées.