Lot n° 41

GOGOL (Nicolas). Tarass Boulba. Paris, La Pléiade, 1931. Grand in-4, bradel maroquin rouge à gros grain, premier plat orné d'une réserve ronde serti d'un disque de maroquin pistache estampé de quatre cavaliers tartares, second plat orné du...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1500 €
même motif à froid, dos lisse, doublure de maroquin orangé serti d'un disque de maroquin pistache, gardes de maroquin orangé, non rogné, couverture et dos, chemise et étui (Antonio Pérez-Noriega, 2004).
Édition illustrée de 22 eaux-fortes en couleurs, dont 12 hors texte, d’Alexandra Grinevsky, actrice et épouse d’Alexandre Alexeïeff.#Tirage à 110 exemplaires sur vélin de Rives.#Intéressante reliure d'Antonio Pérez-Noriega.#De la bibliothèque Jan Van der Marck (2013, n° 231).