Lot n° 50

LOTI (Pierre). Madame Chrysanthème. Paris, Éditions Excelsior, 1926. In-4, maroquin bicolore, moutarde et noir, plat supérieur orné de jeux de filets noirs sur la partie moutarde et or sur la partie noire avec le titre, décor simplifié sur le...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1500 €
plat inférieur en inversant les couleurs, doublure de maroquin noir et moutarde selon une diagonale, gardes de moire noire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (A. Jeanne, doreur).
Édition onée de 60 illustrations en couleurs de Foujita dont un frontispice et 15 hors texte.#Tirage total à 540 exemplaires, celui-ci n°271 sur vélin d'Arches.#Reliure art-déco très élégante signée d'André Jeanne.#Dos légèrement décoloré.