Lot n° 84

VALÉRY (Paul). Charmes. Ou Poèmes. Paris, Nouvelle Revue Française, 1922. In-8, plein maroquin citron portant sur le premier plat le titre et un décor géométrique de filets dorés, doublure de maroquin et de moire, gardes de moire doublées de...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1600 €
papier imprimé, couverture, étui (Pierre Legrain).
Édition originale, malgré une mention fictive d'édition comme l'indique cette note autographe signée de Paul Valéry : "Fausse indication cette édition ayant été unique et les couvertures et titre ont été par erreur de l'imprimeur marquées deuxième-huitième édition ! Paul Valéry".#Très belle reliure de Pierre Legrain.