Lot n° 86

VALÉRY (Paul). Rhumbs. Paris, Éditions Excelsior, 1927. In-4, maroquin vert kaki portant sur le premier plat un décor géométrique figurant une bousole sertie de filets dorés, titre au palladium sur le premier plat, les deux plats portant des...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1100 €
filets à froid horizontaux et verticaux, dos lisse titré or, doublure de maroquin vert kaki, points dorés encadrant une pièce de daim gris souris, gardes de daim gris souris doublées de papier imprimé, couverture et dos, étui (Pierre Legrain).
Édition illustrée d'eaux-fortes et de vignettes de l'auteur.#Tirage à 200 exemplaires numérotés portant la griffe de Paul Valéry.#Charnière supérieure usagée.